Summoning

Обсуждений на форуме более не ведется. До новых встреч в грядущих эпохах...
Текущее время: 19-04, 04:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Лучший альбом
2000 - Iron Avantgarde 29%  29%  [ 2 ]
2005 - Edelrost 71%  71%  [ 5 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Kreuzweg Ost
СообщениеДобавлено: 21-08, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
2000 - Iron Avantgarde
Изображение
На этот раз очередным сверхоригинальным проектом решил удивить нас Силениус, который, пожалуй, по количеству идей не уступает своему собрату по фэнтези-дуэту, Summoning.
Лично для меня Kreuzweg Ost начался с альбома "Edelrost", который произвёл неизгладимое впечатление, фактически открыв новый жанр, но более полное представление об этом проекте удалось составить благодаря альбому Iron Avantgarde, который при первом прослушивании показался мне полным хаосом. Но чем больше слушал, тем явственнее в беспощадном звуковом навале проступали всё новые и новые инструментальные ходы и мелодические узоры, воплощённые в совершенно немыслимой и дикой, на первый взгляд, форме. Судя по "Iron Avantgarde", музыка Kreuzweg Ost ещё более специфичная и сложная для понимания, чем те же ДВКЕ и Айс Эйджс. В интервью с Силениусом(Summoning, Abigor, DVKE) и Мартином Ширенком(HOLLENTHON, MUDBREED, ранее PUNGENT STENCH), которые и представляют из себя полный состав этого проекта, сказано: "KREUZWEG OST характеризуют свою музыку как modern avant-garde and rhythmic industrial". Своё определение дать не могу, ибо не столь искушен в такой музыке, но думаю "сэмпловый индастриал дарк эмбиент" точно не подходит. Судя по тому, что пишут об этом проекте, единственной его движущей силой является воспалённое сознание и маниакальная фантазия Силениуса. Но тем не менее, это далеко не шизоидные представления о реальности, музыка сложна и опять же в неё нужно просто въехать, т.к. такое гигантское нагромождение всевозможных сэмплов и слишком экзотичный подход к композиционным построениям для человека, который ничего подобного до этого не слыхал, будет непривычен и поначалу малопонятен. Сэмплы тут вообще отдельная история, они формируют целые мелодии и составляют основу почти всех композиций. Обычно за основу берётся либо какая-нибудь народная(но необязательно) песня или немецкий/итальянский марш времён второй мировой, либо ритм синтезированный из всевозможных электронных сэмплов, звуков артиллерийских выстрелов, пулемётных очередей и множество раз повторяемых речевых обрывков. Причём эти две составляющие в музыке часто перемешиваются или попеременно чередуются. Всё это обрабатывается и микшируется в совершенно невообразимой форме. Представьте, к примеру, выведенные на передний план нескончаемые голоса и монологи героев постоянно прерываемые залпами гаубиц и катюш, образующими некое подобие индустриального ритма. Всё это заворачивается в оркестровки, наподобии песен 20-40-х годов, посыпается всякими разными мелочами вроде мужских и женских криков или плача/смеха, и театрально нагнетая эмоции сливается в единый нескончаемый саундтрек, завораживающий своей ненавязчивостью и какой-то неуловимой концептуальностью. По крайней мере, военная тематика чётко прослеживается на протяжении всего альбома, но это в первую очередь переживания людей, а не зарисовки с поля боя. Хотя лучше всё это описать подробно:

01 - Re-Kapitulation - эмбиентно-дарквэйвное вступление, смахивающее на Ice Ages. На фоне протяжных звуков(похожих на свист ветра в трубах) после короткого мужского монолога играет марш, если не ошибаюсь, 4-го полка СС "Steinmetz Marsch". Кончается чем то похожим на дисторсированный колокол и парой фраз на немецком.
02 - Ein Bild Freudeger Lebensbejaung - darkwave/industrial переплетается с многочисленными речёвками нескольких персонажей и после 1мин50с плавно переходит в народную песню(видимо какого-то из славянских народов), исполняемую на балалайке или домре, где мужской хор сливается со звуками артиллерийской каннонады, после чего композиция снова переходит на индустриальный ритм(из автоматных очередей и коротких возгласов) в полусимфонической аранжировке; постоянно к общему звуковому хаосу примешиваются какие-то новые шумы, грохот, голоса и т.п., сливаясь в одну целостную картину, призванную, думается мне, обнажить ужасы войны.
03 - Eduard Ruttelmeier - ну примерно в духе 2-го трека. Всё зиждется на "оркестре гаубиц и катюш", нескончаемых диалогах и разнообразных голосовых нарезках, используемых в качестве инструментов переднего плана на фоне дарк эмбиентовой подложки. В конце, как и в "Ein Bild Freudeger Lebensbejaung" фрагмент на балалайке, правда всего секунд на 15.
04 - Oh No Lo So, Magnifico - вот вам живой пример буйной фантазии товарища Силениуса. Сначала хаотичные отголоски, как будто пререкликающихся солдат в окопах. Потом - дурдом... видать, куда эти самые солдаты попали, когда крышу в бою снесло; под какой-то слащавый мотивчик очень странная голосовая подборка - ну натурально трансляция из дурки.
05 - Stahlerne Schwingen - такую музыку я бы назвал "military ambient", как всегда хаотично и от того ещё более притягательно. В конце - ещё один немецкий марш, но не знаю какой, а искать среди 130 штук слишком муторно.
06 - Caki Voli - быстрая народная песенка на языке, похожем на украинский, используемая, как каркас, на который прицепляются неблагозвучные голоса на немецком.
07 - Kohlenklau - полумаршевый мотив, разукрашенный кучей фраз, в том числе и на русском, и всевозможными дополнительными примочками вроде отрывка из "Die Jugend Marschiert", сменяется более эмбиентным, где кроме уже привычных стандартных речевых сэмплов слышны ещё и отрывистые крики(лично мне хорошо знакомые по заслушанному до дыр шедевру свирепой бласфемии, "Panzer Division Marduk" шведских тру-блэкарей Marduk). В виде ритма - комбинация зенитки и динамичного эмбиента(а может это и умелая нарезка). Под конец - мотивчик - не иначе, как танцевальная музыка военных лет, и тоже под выстрелы.
08 - Der Feuersturm Von Dresden - хаос войны: гнетущая атмосфера, замедленный темп, ритмическое оборудование(артиллерия) задействовано не так интенсивно и в целом, более размеренно(если к такой музыке это слово вообще применимо).
09 - Du, Gefangene - кампоза начинается фразой:"Чёрт возьми, он в стельку пьяный", далее русская речь продолжается в диалоге, ещё дальше в смеси с другими обрывками на английском, французском и немецком(и всё в индустриальной обработке), сходя потом на нет и появляясь в конце в небольшой сценической зарисовке, где звучит песня "Очи чёрные".
10 - Donautaufe - трек достаточно монотонный, но по-своему мелодичный, депрессивный и грузящий бесконечным речитативом на все лады(иногда даже надоедает и думаешь, лучше бы инструменталом пустили), лишь под конец звучание немного оживляется некой песней на немецком, видать, времён войны.
11 - Na Wostoke Nechewo Nowogo - ещё одна немецкая, сваливающаяся потом на марш, как всегда напичканный посторонними звуками(как ритм), разговорами и т.д. Как концовка, эта вещь не годится, но Kreuzweg Ost и не подчиняется никаким правилам и конец немного странный(как обрезанный), если, конечно, на альбоме 11 треков.

В общем, Kreuzweg Ost - это доказательство того, что не иссякли ещё свежие и нестандартные идеи в умах работников тяжёлой индустрии и послушать это стоит хотя бы ради того, чтобы узнать, какая экзотическая музыка(если можно так назвать) существует в мире. А может и понравится(как мне); единственное, что здесь требуется - понимание, поэтому если конкретно въехать, то может и в best войдёт - всяко бывает...


2005 - Edelrost
Изображение
Второе сольное творение саммонинговского фантазёра, на досуге балующегося martial industrial'ом и заигрывающего с милитари-тематикой, прямо скажем, оригинальностью не превосходит дебютник Kreuzweg Ost, но по крайней мере и не уступает. Хотя сопоставлять эти альбомы не совсем корректно, т.к. общая музыкальная концепция спустя 5 лет претерпела существенные изменения: мотивы теперь стали куда более музыкальны(в смысле мелодичны), и соответственно менее хаотичны. Ещё одно(и последнее) существенное отличие от Iron Avantgarde - общее снижение темпа композиций, отсюда и возросшая тяжесть(а Kreuzweg Ost - музыка, определённо, тяжёлая) и даже мрачность(скорее вследствии того, что больше внимания уделено клавишам, поэтому все композиции звучат слитно и ровно, не меняя мотив по нескольку раз за трек). В остальном же индустриально-милитаризованный облик сохранён. Т.к. музыка в целом базируется на military-тематике, то соответственно это звуки гаубиц, пулемётных очередей, шум моторов самолётов и просто всяких ритмичных прерывистых звуков, используемых в качестве ударных. Переплетаясь с короткими монологами и многочисленными репликами(как мужскими, так и женскими) всё это создаёт общую гнетущую атмосферу, объединённую тематикой войны. Музыка, как и на первом альбоме, делает упор на эмоции персонажей композиций с разницей лишь в довольно замедленном темпе и оттого более спокойно и не впадая в крайности: эмоции сдержаны(без истерик и смешков) - звучит строго и сердито. В некоторых местах это даже тянет на хоррор, как например в кампозе Die Legion - сочетание пушечных выстрелов и женского испуга под какой-то восточный мотив... весьма необычно...
Также порадовала атмосфера альбома. В первую очередь своей глубиной и экспрессией безо всякого пафоса, а также некой своеобразной эпичностью(наверняка из-за обилия клавиш и цельного саунда без острых углов и звуковых неровностей).
Все композиции на уровне, хотя нет однозначных шедевров(имхо), впрочем, как и провальных. Из наиболее понравившихся вещей могу выделить:
02 - Fuer Kaiser, Gott und Vaterland - ритмичные ударные с кучей речёвок на фоне некоего марша(наиболее вероятно, что это не заимствование. Во всяком случае, порывшись в своих 130 немецких и 106 итальянских нс-маршах, ничего похожего я не нашёл).
03 - Die Legion - подкупает своей необычностью в использовании ритмического оборудования в сочетании с клавишными аранжировками.
06 - Zum Appell - оркестр из различного рода артиллерии и повторяемые речевые куски на фоне тревожных и величественных клавишных партий создают тёмную давящую атмосферу, и мне почему то представляются картины окопной Первой Мировой...
07 - Rasputin - очень атмосферичная вещь с умелым использованием сэмплов в сочетании с прохладными клавишными. Не понятно только, какое отношение имеет данный опус к личности Распутина(только три слова по-русски: "Григорий Распутин (3-е не могу разобрать)").
11 - EinNeuerKrieg - в муз. плане этот трек возможно самое удачное сочетание ритма и бесконечно повторяемых отрывков фраз, и самое главное, что в качестве клавишного фона используется первоисточник мелодии Across The Streaming Tide(с саммонинговского Oath Bound), поэтому он и выделяется, как самый мелодичный среди всего прочего на альбоме и является моим бэст.

Альбом Edelrost в целом является достойным продолжением шедеврального Iron Avantgarde и открывает новую сторону музыки Kreuzweg Ost, более мистическую и атмосферную. Учтивая, что музыка Kreuzweg Ost сложна и требует понимания, глупо требовать от неё того же, что и от сопредельных стилей. И не нужно искать в ней то, чего там нет, а лучше брать то, чего там в избытке, а Kreuzweg Ost - это мир нестандартных взглядов и сложных эмоций, поэтому вполне естественно, что "на любителя"...


Последний раз редактировалось Adan 19-07, 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-09, 22:58
Сообщения: 21
Не могу не поделиться - Kreuzweg Ost, ИМХО, один из самых интересных проектов, Первый альбом был вообще полный авангард, но и второй не подкачал (хотя сильно отдает Ice Age). В общем, с учетом моего разочарования в последнем Summoning, другие проекты стали намного больше меня интересовать, да и сами ребята, такое ощущение, выкладываются в них побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 21:48
Сообщения: 554
Откуда: Московская область
Дело в том, что Силениус в интервью заметил, что второй альбом сделан более мелодичным (или каноничным) для большей доступности. Кстати, он посвящен войнам на религиозной почве.
Уход Мартина Ширенка не мог не сказаться. Это настоящий музыкальный экстремист (Pungent Stench возродились, так что он вовсе не ЕХ-). Послушайте Hollenthon и поймете, откуда пришло в Kreuzweg Ost это безумное наложение сэмплов.

_________________
For god your soul... for me your flesh.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 21:48
Сообщения: 554
Откуда: Московская область
Кстати, может быть сделать раздел, где можно выкладывать интервью?

_________________
For god your soul... for me your flesh.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Недавно наткнулся на раздачи сабжа в лосе(хотя выложены в конце прошлого года еще):
Iron Avantgarde
Ederlost

лично я скачал

_________________
...затем измыслил он для них обиталища в пустоте и жил среди Айнур, открывая им все сущие сущности, главнейшая из которых музыка. © J.R.R.Tolkien


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB