Summoning

Обсуждений на форуме более не ведется. До новых встреч в грядущих эпохах...
Текущее время: 29-03, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ник Перумов
СообщениеДобавлено: 25-07, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-08, 09:20
Сообщения: 209
Откуда: SPb
знакомство с этим автором (кстати с моим земляком - тоже из Питера) у меня началось с "Кольца Тьмы", как я подозреваю и у многих. прочтение оставило довольно таки противоречивые впечатления. с одной стороны - плагиат плагиатом, а с другой - очень много нового и интересного он привнес в этот замечательный мир. я до сих пор нге могу для себя решить во зло это или во благо...
сейчас дочитываю "Хроники Хьерварда" и...то же самое ощущение, перемудрил аццки, но в то же время цепляет. ни у кого такого не возникало?
вот сейчас не знаю даже стоит ли читать его оставшиеся опусы? :scleroz:

_________________
when night falls she cloaks the world
in impenetrable darkness a chill rises
from the soil and contaminates the air
suddenly... life has new meaning


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-08, 19:31
Сообщения: 480
Однозначно стоит. Есть все книги. Имхо лучший русскоязычный фантаст. Цикл об Упорядоченном рулит))

Щас вот начался новый цикл - Семь зверей Райлега, уже купил первый том))

_________________
Из энтих..из длинноволосых! С идеями..Ишь патлы распустил, шкилет! Всякий христианский разговор ему противен, как нечистому ладан. За образованность вступился! Таких вот и любит нынешняя невеста, ваше высокородие!©Чехов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 23:58 
Не в сети
Flüt ist Krieg!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 11:37
Сообщения: 511
*сноб моде он*

Читал "Кольцо тьмы", ибо апокриф ВК и, следом, "Гибель богов". Ну, что могу сказать? Жевачка для глаз, но более менее качественная. Также меня пытались заставить читать серию "* мага", но я отбился :Mr.Green:

*сноб моде офф*

А еще в бытность мою яростным тру-толкинистом был сильно недоволен товарищем Перумовым из-за слабого им знания толкиновских реалий. Я прямо бушевал и ссорился со всеми, доказывая, что КТ - развратное осквернение всего творчества Профессора %)

_________________
Моцарта я отправлю ботинки чистить Протектору с Силениусом. Он просто Серенький Козлик по сравнению с Ними. © Havoc Vulture
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 20:06
Сообщения: 423
Откуда: Йошкар-Ола
Я прочитал "Кольцо Тьмы", "Хроники Хъерварда", "Алмазный Меч, Деревянный Меч" и "Хранителя мечей". Недавно ещё нашёл и прочитал "Череп на рукаве" и "Череп в небесах". Действительно, как сказал Shadowspan, цепляет аццки и не отпускает до последней страницы. Никого другого по 400 страниц в день, полностью выпадая из реальности, я не читал.
Вот только начал я с "Рождения мага", а не с "Кольца тьмы". Как раз дочитал "ВК", охота было ещё что-то на такую тему, а в конце книги был небольшой каталог, где и про Перумова было сказано. Что я потом первым нашёл, то и купил. Эх, и насколько давно это было? Сам не помню :Mr.Green:

_________________
"If you are trying to interpret me
You're trying to put me down, you'll see
The dreams I have, you do not know
Don't make me the scapegoat on your stupid show"
(с) Tiamat


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Начал читать сразу же после прочитки ВК. Естественно, с Кольца Тьмы. Помню, нас тогда трое было - друзей. Одновременно увлеклись, одновременно всё и читали ...и книги даже одинаковые покупали :)
Читал всё, кроме Черепов(ну и книг, которые под женским псевдонимом :Mr.Green: ). Вот совсем недавно дочитал техномагию(+несколько рассказов из сборника "Миры НП", которые сюда относятся). Считаю, замысел книг - очень оригинальный. Определённо понравилось, жаль, только, недописано.

Shadowspan
Цитата:
с одной стороны - плагиат плагиатом

Э-э, не соглашусь... "плагиат" - это, грубо говоря, дёр. В перумовском случае это скорее можно назвать паразитизмом на трудах Профессора ...конечно, насколько это возможно в рамках апокрифа. Но уж не плагиатом.
Как мне кажется, Перумов просто решил пойти самым легким путем, не утруждая себя детальной разработкой своего собственного. И наверняка, отчасти не без корыстного умысла. Ведь в начале 90-х апокрифов такого масштаба в стране не было(если вообще, были). Так что, КТ изначально была обречена на успех.

Цитата:
очень много нового и интересного он привнес в этот замечательный мир. я до сих пор нге могу для себя решить во зло это или во благо...

Да, много привнес... но много и исказил. Например, Море Хелкар и залив Куйвиэнен вроде как, были уничтожены катаклизмами ...а у Перумова они есть :acute:
К тому же мне всякие ноу-хау вроде перьеруких или дальнего востока Средиземья(которого нет), где живут "японцы" кажутся абсолютно чуждыми толкиеновской Идее. В общем, как вариант дальнейшей истории толкиеновского, перумовское Средиземье никуда не годится...

Насчёт зло или благо... определенно и то и другое ;) ... написав КТ он себе до конца дней нажил заклятых врагов в лице ортодоксальных толкинюг... и породил "перумизм". В общем, быть может, самое массовое и "кровопролитное" противостояние в истории фэнтези - его вина. Но, если верить философам и противоречия - источник развития, то это, определенно, благо. Ведь сколько отличных историй уже написано фэнами Ника...
Цитата:
вот сейчас не знаю даже стоит ли читать его оставшиеся опусы?

Стоит ...тем более, что ты ведь только начал ;)

Но [имхо] КТ - все-таки "голливудский блокбастер".
Замечательная, увлекательнейшая и грандиозная(ну, как минимум, претендует на это ;) ) история... но не более... далеко не волшебный миф, как это было у Толкиена. Пожалуй, только числом страниц Ник его и переплюнул ;)

Heimnar
Цитата:
Также меня пытались заставить читать серию "* мага", но я отбился

Зря, крутейшие книги. Это уже не КТ, это уже своё: и миры, и образы, и мысли. Возможно, лучшие его книги(хотя мне Хроники Хьёрварда нравятся ничуть не меньше). Но вот концовку серии [имхо] провалил бездарно.
Цитата:
А еще в бытность мою яростным тру-толкинистом был сильно недоволен товарищем Перумовым из-за слабого им знания толкиновских реалий. Я прямо бушевал и ссорился со всеми, доказывая, что КТ - развратное осквернение всего творчества Профессора %)

хе-хе, знаем... никак от АнК'овских набрался? Кстати, надо слазить туда, заглянуть в тему "Ник Перумов". С моего последнего посещения там было 60 с чем-то стр. :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-08, 19:31
Сообщения: 480
мне нравится серия про мага, но конец я недопонял) слишком много ненужной инфы в конце по моему...короче после рождения мага можно было бы цикл интереснее развить в ущерб второстепенным героям.

_________________
Из энтих..из длинноволосых! С идеями..Ишь патлы распустил, шкилет! Всякий христианский разговор ему противен, как нечистому ладан. За образованность вступился! Таких вот и любит нынешняя невеста, ваше высокородие!©Чехов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Концовка цикла мне решительно не нравится... В первую очередь, потому что нет чувства завершенности. Фактически всё закончилось ничем: половину сюжетных линий автор предоставил додумывать читателю - ни одна из сторон, фактически, не взяла верх, Упорядоченное не преобразилось, Неназываемый остался, где был, дальнейшая судьба Фесса-Разрушителя не ясна, ну шлёпнулся на дно миров в башне, заснул и что дальше, спрашивается ...ведь не умер и не "зажил долго и счастливо до конца дней"
...в общем, не то, всё - не то. Вот в Хрониках Хьерварда завершенность была, причем, одновременно допускающая дальнейшее развитие сюжета. Здесь же я ожидал полного и всеобщего завершения всех сюжетов, а не только линии Фесса. А получилась хрень какая-то. Не удивлюсь, если через пару лет Перумов объявит о продолжении :crazy:

_________________
...затем измыслил он для них обиталища в пустоте и жил среди Айнур, открывая им все сущие сущности, главнейшая из которых музыка. © J.R.R.Tolkien


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-05, 04:26
Сообщения: 137
Конечно,бабки закончаться ведь))Надо ещё выдавливать херню всякую :sleep:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Вот этого я и опасаюсь, как бы деньги его окончательно не испортили.

_________________
...затем измыслил он для них обиталища в пустоте и жил среди Айнур, открывая им все сущие сущности, главнейшая из которых музыка. © J.R.R.Tolkien


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-05, 04:26
Сообщения: 137
Вот Кинга они точно испортили.Я думаю,что Перумов исписался(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-08, 19:31
Сообщения: 480
смотрели интервью перумова на новом диске мира фантастики? там он чот обьяснял но я не понял...и вообще я не понял до конца конец цикла об упорядоченном, чо разве все не умерли и эвиал не сросся с мельином?...может я тупой?)

_________________
Из энтих..из длинноволосых! С идеями..Ишь патлы распустил, шкилет! Всякий христианский разговор ему противен, как нечистому ладан. За образованность вступился! Таких вот и любит нынешняя невеста, ваше высокородие!©Чехов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Цитата:
чо разве все не умерли и эвиал не сросся с мельином?...может я тупой?)

никто не умер, а Эвиал - да, сросся с Мельином.

зы меня ещё немного грузит линия Молодых Богов - глюк какой-то :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 20:06
Сообщения: 423
Откуда: Йошкар-Ола
Да, окончание определённо странное и неоднозначное, мне оно нифига не понравилось.
Ещё вот в газете прочитал, что Джоан Роулинг не убила всё-таки Поттера в последней книге, что тоже означает возможное продолжение. Коммерция, итить-колотить :confused:
Как тут не вспомнить Сервантеса, он-то закончил вторую книгу смертью Дон Кихота, чтоб ни сам, ни кто другой уж ничего насочинить не смог. Возможно, Перумову стоило бы поступить так же.

_________________
"If you are trying to interpret me
You're trying to put me down, you'll see
The dreams I have, you do not know
Don't make me the scapegoat on your stupid show"
(с) Tiamat


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-08, 11:37
Сообщения: 167
Сначала прочитал "Мечи" - проперся.
Когда вышел "Маг" - перечитал "Мечи" и новые книги. Тоже понравилось.
Когда вышли последнии книги цикла решил перебороть себя и прочесть весь цикл целиком - но, какгрица, ниасилил. Завяз в районе первого тома то-ли "Странствий", то-ли "Одиночества". Нудноватый цикл, всё таки, затянутый (тянул из нас денежки Перик, тянул :crazy: ).

_________________
We are the hunters! We kill the weak so the strong survive! You can't stop the new world. Your filthy society will never get rid of people like us! It's breeding them! We are the future!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB