Summoning

Обсуждений на форуме более не ведется. До новых встреч в грядущих эпохах...
Текущее время: 29-03, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мельница.
СообщениеДобавлено: 22-08, 09:49 
Не в сети
отречённая от мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 09:22
Сообщения: 245
Цитата:
"Мельница" - самая известная фолк-рок группа России. Ингредиенты такие: скрипка, виолончель, флейта, перкуссия (барабанчики всякие), 2 гитары (акустические), бас-гитара, ударная установка, несколько вокалов, но преимущественно поет солистка Хелависа. К этому надо добавить всякие волшебно-сказочно-магические тексты. Вдохновляются в музыке и народной (кельтской, скандинавской, русской) музыкой и средневековой, но и влиянию рока или даже металла подвластны. Итог такой: нео-фолк-мидивал-этно-фэнтези-рок, если можно так сказать, с соответствующими текстами.

Как вам эта группа?
Я лично в восторге. И тексты, и музыка замечательны.
Наверное, саамая любимая композиция "Лорд Грегори", наверное, не столько из-за музыки, сколько из-за текста. =))

_________________
Морриган (букв. Великая королева), в ирландской мифологии богиня войны и разрушения. Обычно выступала с двумя близкими по функциям богинями Немайн и Махой как три Морриган, обычно в облике воронов. По некоторым из преданий, супруга бога Дагда. Морриган посвящались головы павших в битве. Играет большую роль в цикле сказаний о Кухулине, где вначале выступает его противницей, а потом пытается уберечь от неминуемой смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Да, группа отличная, вот только единственное, что мне не нравится - это небольшой крен в коммерцию, который чётко виден на Перевале: всякие электронные штучки и попсовая обработка старых песен(к примеру Прялка) группе не к лицу. А так всё на уровне: мелодика, аранжировки, уровень исполнения, экспрессия Хелависы. Но меня больше всего радуют сольники Хелависы(песни с Дороги Сна в её бардовской обработке и Лунный День, где ещё песня Ниенны "Дайолен - Даэрону" - одна из лучших баллад, написанных нашими ролевыми бардами по толкиеновским мотивам, из которой потом Айрэ и Саруман сделали уже истиный шедевр...), акустические версии песен с Дороги Сна и все песни со сборников Археология, реализованные потом на Master of the Mill (2004) - всё это Творчество без задней мысли, "чистое, как слёзы девственницы(С)" :))).
...Дорога Сна, конечно хорош, а вот Перевал - уже что-то не то, что хотелось бы слышать от этой группы... имхо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-08, 09:20
Сообщения: 209
Откуда: SPb
мне как - то раз посчастливилось послушать интервью с Хелависсой (надеюсь что правильно написал) на радио по случаю того что какая -то их песня лидировала в каком - то хит параде (и это небольшой крен в коммерцию?!). так вот она там говорила о том что Мельница - чуть ли не единственная нормальная фолк - группа в России, и что коммерция это круто ибо больше бабок, известность итд...
довольно -таки надменная, на понтах девушка.
а музыка и в правду хорошая. особенно "Королевна"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Цитата:
и это небольшой крен в коммерцию?!

не знаю, интервьюх не читал, сужу только по музыке - звукач припопсованный на посл. альбоме мне не понравился, только и всего.
Цитата:
таки надменная, на понтах девушка

а может у неё семья и всё такое, она вроде два года как замужем...
Цитата:
а музыка и в правду хорошая. особенно "Королевна"...

мгм :mrgreen: примерно как коф и дб. упоминание этих команд в коммерческом контексте давным-давно стало именем нарицательным, так и здесь - все порицают и всё равно слушают...

_________________
...затем измыслил он для них обиталища в пустоте и жил среди Айнур, открывая им все сущие сущности, главнейшая из которых музыка. © J.R.R.Tolkien


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-08, 09:20
Сообщения: 209
Откуда: SPb
Цитата:
Цитата:
таки надменная, на понтах девушка

а может у неё семья и всё такое, она вроде два года как замужем...


ну и причем здесь семья?
я слышал что она в Ирландии где-то в вузе лекции читает. или совсем там живет. постоянно летает туда-сюда. слжно наверно с семей отношения поддерживать...

_________________
when night falls she cloaks the world
in impenetrable darkness a chill rises
from the soil and contaminates the air
suddenly... life has new meaning


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Цитата:
ну и причем здесь семья?

$
Цитата:
я слышал что она в Ирландии где-то в вузе лекции читает. или совсем там живет. постоянно летает туда-сюда

вот даже как? дааа, они там в этой тусовке все на ней помешаны.
а муж часом не оттудова?

_________________
...затем измыслил он для них обиталища в пустоте и жил среди Айнур, открывая им все сущие сущности, главнейшая из которых музыка. © J.R.R.Tolkien


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-08, 19:31
Сообщения: 480
Рось слушаю. По мне так одна из лучших наших фолк команд. А мельница надоела уже...Как то попсово стало.

_________________
Из энтих..из длинноволосых! С идеями..Ишь патлы распустил, шкилет! Всякий христианский разговор ему противен, как нечистому ладан. За образованность вступился! Таких вот и любит нынешняя невеста, ваше высокородие!©Чехов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 21:48
Сообщения: 554
Откуда: Московская область
кстати, Хэлависа уже давно не в Мельнице... насколько я знаю. А вот клон в коммерцию для меня выражен только в одном - слишком много "лишнего" народу приходит на их выступления. При прочих равных я лучше пойду на Тол-мириам, Корни озер или Иллет. На концертах таких групп ощущаешь, что выступлении проходит как будто лично для тебя, а не для тысячной толпы.
А что касаемо "Перевала", то все песни, аранжировки и "фишки" были готовы еще ко времени "Дороги сна", и исполнялись неоднократно. Альбом этот был выпущен единственно затем, чтоб дать голос вокалисту, что получилось по-моему, замечательно.

_________________
For god your soul... for me your flesh.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 21:48
Сообщения: 554
Откуда: Московская область
Adan писал(а):
где ещё песня Ниенны "Дайолен - Даэрону" - одна из лучших баллад, написанных нашими ролевыми бардами по толкиеновским мотивам, из которой потом Айрэ и Саруман сделали уже истиный шедевр...)


Ты тоже заценил эту вещь! Айрэ и Саруман были моими первыми шагами в фолк/менестрель музыку еще в 1999! Это случайно не та запись, где последняя пенся - "Ария Курумо" вживую? Как называется этот альбом?

_________________
For god your soul... for me your flesh.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Наконец свершилось, Хелависа доехала до Казани. 2-го ноября было. Итог - лучший концерт в моей жизни. Рассказывать бесполезно, такое видеть надо, жабрами зилантовский воздух вдыхать...

а до того вновь весь репертуар прослушивал и неожиданно Перевал зацепил, видать я в него раньше просто не вникал или слушал 1 раз. Очень атмосферный и красивый альбом, даже несмотря на то, что фолк-рок, а не фолк...

_________________
...затем измыслил он для них обиталища в пустоте и жил среди Айнур, открывая им все сущие сущности, главнейшая из которых музыка. © J.R.R.Tolkien


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 21:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08, 21:23
Сообщения: 454
Откуда: Казань
Да, было здорово. Особенно хорош был Адан в майке с Бурзумом в толпе ролевиков :razz:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-02, 21:29
Сообщения: 3
Самая извесная фолк группа в Росиии. Уважаю всё их творчества.
Кстати раньше группа носила довольно забавное название- Тиль Уленшпигель , а Мельницау- придумала Хелависа после возрождения группы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 02:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 21:48
Сообщения: 554
Откуда: Московская область
Это не забавное название! Это имя национального героя Голландии! А после росспуска группы из нее возникли сразу две: Ветер воды и Мельница.

_________________
For god your soul... for me your flesh.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-02, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-08, 19:31
Сообщения: 480
Кстати Мельница вроде в тур едет по России. У нас будет 20 марта. Схожу за компанию. Последний альбом СОВСЕМ не понравился.

_________________
Из энтих..из длинноволосых! С идеями..Ишь патлы распустил, шкилет! Всякий христианский разговор ему противен, как нечистому ладан. За образованность вступился! Таких вот и любит нынешняя невеста, ваше высокородие!©Чехов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-08, 19:31
Сообщения: 480
сходил на концерт. у нас был 10го. очень понравилось) на удивление))

_________________
Из энтих..из длинноволосых! С идеями..Ишь патлы распустил, шкилет! Всякий христианский разговор ему противен, как нечистому ладан. За образованность вступился! Таких вот и любит нынешняя невеста, ваше высокородие!©Чехов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB