Summoning

Обсуждений на форуме более не ведется. До новых встреч в грядущих эпохах...
Текущее время: 25-04, 03:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РД, менестрели и то, что рядом
СообщениеДобавлено: 04-08, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Вот, не выдержал - решил создать тему) Вроде бы подобных обсуждений у нас ещё не затевалось.
Предыстория.
Время от времени(обычно летом, вследствии наличия свободного времени) воскресает старый интерес к сабжу, хотя к РД(ролевое движение) в целом интерес почти растерял и давно не ловлю себя на мысли, что есть сильное желание в этом поучаствовать, да и к маргинальным течениям РД отношение уже давно соответствующее(хотя в своё время тянуло и к этому, пусть меньше года, но все таки :blush: )
Интерес к сабжу теперь ограничился только изучением и в целом мнение составилось что-то вроде: "Слава богу, не довелось вступить в это говно :Mr.Green: ". Имеется ввиду т.н. "толкинизм"(одна из самых отвратных форм РД) и та часть РД, что основана на организации игр по фэнтезийным книгам. Наверное, всем понятно, что основной контингент этих течений в массе своей - обмудки всех мастей, неспособные за себя постоять. Мнение такое - в первую очередь от общения с такими людьми(и характерные с ними случаи). В частности, книга "Сказки Темного Леса" в этом очень показательна и хорошо объясняет почему надо пиздить таких вот мудаков-занавесочников, из-за которых в общественном мозгу накрепко засела ассоциация "толкинист = долбоеб", а творчество Профессора у обывателя вызывает непонятно какие, но определенно не лестные ассоциации. Да и хотя бы смотря ролики с ХИ и тому подобных игр, либо знаменитую толчковскую постановку "Финрод-зонг" небезызвестной казанской конторы Фангорн-видео(http://www.fangornvideo.ru/) можно составить определенное мнение о масштабах профанации творчества Профессора на территории РФ.

Также во многом маргинальна, пусть и в меньшей степени, тусовка ролевых бардов, являющаяся частью РД. Хотя и интересные люди попадаются(та же Хелависа, выросшая в этой самой менестрельской тусовке), да и отчасти оправдывает их то, что они действительно верят в то, о чем рвут струны. Но опять же в целом картина - не очень.
Из самых известных и ископаемых:

Элхэ Ниэннах (Наталья Васильева) (http://elhe.ru)
Иллет (Наталья Некрасова) (http://ru.wikipedia.org/wiki/Иллет)
Йовин (Лина Воробьева) (http://ru.wikipedia.org/wiki/Йовин_(менестрель))
Лора Провансаль (Лариса Бочарова) (http://ru.wikipedia.org/wiki/Лора_Провансаль)
Тэм Гринхилл (Наталья Новикова) (http://ru.wikipedia.org/wiki/Тэм_Гринхилл)
Скади (Людмила Смеркович) (http://www.skady.narod.ru/)
Ден Назгул (Денис Полковников) (http://ru.wikipedia.org/wiki/Дэн_Назгул)
ещё можно к корифеям отнести дуэт Айрэ и Саруман, специализирующийся на поп-музыке по сюжетам Толкиена.

По муз. содержанию и смысловой нагрузке творчество вышеупомянутых, наверное, где-то на уровне рус. говнорока, но чисто исторически это бывает интересно послушать, да и хоть изредка, но нечто стоящее попадается.

Предлагаю сабж обсудить. Ваши мнения по поводу РД? Кто какого сопутствующего музла слышал, что показалось интересным и т.п.?

зы
напоследок ещё раз пропиарю это чудо, уже ранее пиарившееся Хеймнаром.
"http://mushroomelves.com/ - тыкай ссылку, не ленись, это тема заебись" :Mr.Green:
"Сказки Темного Леса" - книга о становлении питерского РД в славные 90-е глазами его участников, коллектива Грибных Эльфов. Неограниченная свобода действий героев, море чернухи и мрачного юмора. Наверняка, не без загибов, но все истории - реально происшедшие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
По поводу затронутой темы бардовского творчества по Толкиену.

Скади - Лэ О Лэйтиан (2006)
Изображение
http://ifolder.ru/5385404
http://ifolder.ru/5385709
http://ifolder.ru/5390669
http://ifolder.ru/5390772
http://ifolder.ru/5391218
текста - http://eressea.ru/library/library/skadi_lei.shtml

До сих пор не могу понять как к этому правильно относиться. С одной стороны, автор честен со слушателем и представляет творчество, как результат сильных личных переживаний. С другой - конечный продукт, слушать который, зная на примерах Summoning и симфонии Говарда Шора, какой может/должна быть музыка, инспирированная Профессором, как минимум, не сильно приятно, а иногда, автор несет откровенную хуйню.
Хотя альбом может быть полезен хотя бы для того, чтобы узнать как может звучать вся история Берена и Лютиэн в бардовском переложении для одной гитары, исполненной абсолютно безголосой тетенькой :Mr.Green: .

_________________
...затем измыслил он для них обиталища в пустоте и жил среди Айнур, открывая им все сущие сущности, главнейшая из которых музыка. © J.R.R.Tolkien


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 22:07
Сообщения: 116


Последний раз редактировалось Ektelion 05-08, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
даже ездил?) а конкретно что за игрушки были и какие остались впечатления?

_________________
...затем измыслил он для них обиталища в пустоте и жил среди Айнур, открывая им все сущие сущности, главнейшая из которых музыка. © J.R.R.Tolkien


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 21:48
Сообщения: 554
Откуда: Московская область
Насколько я знаю, "Финрод-зонг" - это постановка театра Тампль ;)

У Тэм есть один неповторимый альбом "День Огня" - эмоциональный законченный альбом, инспирированный "Черной Книгой". Эмоции такой силы не могут быть пошлыми... Мне довелось несколько раз общаться с автором - Тэм человек с сильной аурой вокруг себя.

Сборники Ниенны целиком слушать не могу; но есть отличные песни, например, "Мне так хотелось тепла". Немного приевшийся гимн всех чернушников - "Волк-одиночество" - самое яркое воспоминание о ролевой музыке.

Иллет - наверное, из всех оказалась ближе всего к моему пониманию Проффесора. Иллет никогда не ставит Вопросы Мирового Значения, никогда не выдвигает никаких теорий и чрезвычайно непретензиозна. Музыка Иллет негромкая, глубокая и очень личная. И очень созерцательна. Из всех ролевых бардов Иллет самая не-ролевая: нет в ней свойственного движению протеста, неприятия, отрицания...

Айрэ и Саруман... У Антона Круглова громадное количество проектов и задумок, я жду, что он наконец реализует часть из них. Поп-музыка - хорошая поп-музыка! - это, главным образом, сам Саруман. То, что я слышал из Айрэ, ближе к стандартному ролевому творчеству. Тоже хорошему.

Дэн, Йовин и Лора одинаково безразличны. Хотя у Лоры есть потрясающая "Хорошо быть деревом на вольном ветру" :acute:

Касательно всего РД мнение такое: игрушки - это скучно, квартирники и балы - это хорошо!

Кстати, сейчас появилась такая контора - Перекресток Рекордз - которая занимается изданием и переизданием дисков фольк- и ролевой направленности:
http://www.darkside.ru/reviews/search-r ... ?Label=189
http://www.perrec.ru/

_________________
For god your soul... for me your flesh.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 21:48
Сообщения: 554
Откуда: Московская область
Адан, да у тебя фашисткие замашки )

_________________
For god your soul... for me your flesh.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 18:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08, 21:23
Сообщения: 454
Откуда: Казань
Насколько я помню, у Тэм на этом альбоме лирика посвящена циклу Ведьмак.
Кстати, легкий оффтоп, кто-нить гамал в одноменную игру?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Цитата:
Насколько я знаю, "Финрод-зонг" - это постановка театра Тампль

имелось ввиду, что съёмками занимались Fangorn video.
Цитата:
У Тэм есть один неповторимый альбом "День Огня" - эмоциональный законченный альбом, инспирированный "Черной Книгой".

Да, за Тэм надо взяться, столько всего накачано. День Огня - пока единственное, что слышал из дискографии. В своё время производил впечатление, сейчас уже, наверное, нет.
Не могу вспомнить, песня про Ведьмака, где строка: "...но я вернусь домой, в старый замок в горах..." - это её или нет?
Цитата:
Иллет - наверное, из всех оказалась ближе всего к моему пониманию Проффесора.

имеется всё, но не отслушано. какой альбом отрекомендуешь в первую очередь?
Цитата:
Айрэ и Саруман... У Антона Круглова громадное количество проектов и задумок, я жду, что он наконец реализует часть из них. Поп-музыка - хорошая поп-музыка! - это, главным образом, сам Саруман. То, что я слышал из Айрэ, ближе к стандартному ролевому творчеству. Тоже хорошему.

Сам проект, конечно, хороший, но творчество целиком я слушать не могу. Хотя надо отдать должное, их переделка Дайолен-Даэрону шедевральна. Кстати, я оригинал Ниэнны не слышал, не располагаешь?
Цитата:
Дэн, Йовин и Лора одинаково безразличны.

Нынешний Дэн Назгул полностью вписываетса в стандартный типаж рус. рокера, да и в его группе, как мне показалось, ничего интересного нет, а репертуар - преимущественно перепевки сольного творчества. Вот сольное творчество в своё время цепляло(давно не слушал), хотя кроме 2cd'шного сборника Greatest Hits сольной дискографии не знаю.

Йовин, имхо - один из лучших РД менестрелей. По крайней мере, голосом она обладает куда лучшим, чем у той же Тэм или Лоры. Оба альбома "Весна на поражение" и "Дезертир" одинаково хороши, несмотря на не очень традиционную тематику. У неё есть отличные вещи: Он и Она, Ронсеваль, Роланд(бессмертный хит), Арагорну.
Цитата:
Хотя у Лоры есть потрясающая "Хорошо быть деревом на вольном ветру"

Тут ты прав, любимая весч :Mr.Green: В планах, научицца исполнять :hair:
Цитата:
Касательно всего РД мнение такое: игрушки - это скучно, квартирники и балы - это хорошо!

"Игрушки" по фэнтези-книгам, как питательную среду для различных хуил-занавесочников и всякого долбоебизма, я бы вообще запретил, редко из них выходит что-то хорошее(опять же обращаемся к записям Фангорн-видео ;) ). Вот реконструкция - то, чем действительно стоит заниматься.


Последний раз редактировалось Adan 04-08, 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Glop писал(а):
Адан, да у тебя фашисткие замашки )

поподробнее)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 22:07
Сообщения: 116


Последний раз редактировалось Ektelion 05-08, 18:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 21:48
Сообщения: 554
Откуда: Московская область
Цитата:
Да, за Тэм надо взяться, столько всего накачано. День Огня - пока единственное, что слышал из дискографии. В своё время производил впечатление, сейчас уже, наверное, нет.
Не могу вспомнить, песня про Ведьмака, где строка: "...но я вернусь домой, в старый замок в горах..." - это её или нет?

Ее. Ограничь знакомство этим альбомом: Тэм на нем все сказала. Несколько других дисков вышли, на мой взгляд, по той причине, что не-петь было трудно. Не помню, по-моему интервью читал, где Тэм говорила, что отправной точкой и вдохновением послужило прочтение "ЧКА".

Цитата:
имеется всё, но не отслушано. какой альбом отрекомендуешь в первую очередь?

Любой... Я знаком с Иллет по "Дому в зеленых холмах" и "Волчьему Солнцу", но композиции кочуют с одного диска на другой.

Цитата:
Кстати, я оригинал Ниэнны не слышал, не располагаешь?

Лежит где-то. Эту песню многие перепели, в том числе и Мельница. Мне долгое время казалось, что автор - Хелависа.

Цитата:
Йовин, имхо - один из лучших РД менестрелей.

Была странная запись - "На квартире у Ратимира". Вот ее я люблю, хотя не уверен, что это та самая Йовин.

Цитата:
"Игрушки" по фэнтези-книгам, как питательную среду для различных хуил-занавесочников и всякого долбоебизма, я бы вообще запретил, редко из них выходит что-то хорошее(опять же обращаемся к записям Фангорн-видео ;) ). Вот реконструкция - то, чем действительно стоит заниматься.

И охота тебе на этом заморачиваться? Послушай Иллет :acute:
Хорошо что поднял тему, я тоже послушаю, а то и забыл совсем.

_________________
For god your soul... for me your flesh.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-08, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 22:07
Сообщения: 116
Цитата:
"Игрушки" по фэнтези-книгам, как питательную среду для различных хуил-занавесочников и всякого долбоебизма, я бы вообще запретил, редко из них выходит что-то хорошее

Длбоебизма хватает и не всегда хорошее выходит это да но это не повод нечто такое запрещать))
Цитата:
Вот реконструкция - то, чем действительно стоит заниматься.

Это уже кому чего надо) Милости просим в ВИК "Витязь" тогда)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 18:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08, 21:23
Сообщения: 454
Откуда: Казань
Цитата:
Милости просим в ВИК "Витязь" тогда

был я както там - сборище алкашей и матерщинников, и в тоже время увлеченных и прекрасно владеющих предметом людей. такой вот парадокс.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Ektelion
ха-ха +1 а евреи не-торговцы были на той игре))

у меня знакомый периодически ездит на всякие крупные игры, всякие интересные вещи потом рассказывает. конечно не настолько это уже мне привлекательно, чтобы удариться в это дело, но все равно как-то завидно становится.
Цитата:
Длбоебизма хватает и не всегда хорошее выходит это да но это не повод нечто такое запрещать))

ну, насчет "запретить" - эт я загнул конечно) но факт остается фактом, что в этой части РД, долбоебизма все-таки больше. А может потому, что основной контингент таких игр люди 16-20-ти лет и соответственно менее серьёзные и обеспеченные, чем дядьки-реконструкторы. Хотя наверное, эта безбашенность отчасти и создает ту специфичную романтику.
Цитата:
Это уже кому чего надо) Милости просим в ВИК "Витязь" тогда)

мноого наслышан о нем, но мало хорошего. опять же со слов людей, имеющих к Витязю непояредственное отношение, большая часть мероприятий, проводимых клубом укладывается в понятие "пианки-гулянки" :Mr.Green:

Glop
Цитата:
Эту песню многие перепели, в том числе и Мельница. Мне долгое время казалось, что автор - Хелависа.

ну Хеловисо-то само собой, а кто ещё, кроме АиС?
Цитата:
Была странная запись - "На квартире у Ратимира". Вот ее я люблю, хотя не уверен, что это та самая Йовин.

есть такое. по голосу та самая Йовин, хотя песни с того квартирника вроде нигде более не издавались. а не в курсе, у неё после 2001-го че нить выходило? я, по крайней мере, не видел

_________________
...затем измыслил он для них обиталища в пустоте и жил среди Айнур, открывая им все сущие сущности, главнейшая из которых музыка. © J.R.R.Tolkien


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 22:07
Сообщения: 116
Nameless One писал(а):
Цитата:
Милости просим в ВИК "Витязь" тогда

был я както там - сборище алкашей и матерщинников, и в тоже время увлеченных и прекрасно владеющих предметом людей. такой вот парадокс.

Я там был и не раз, ничего парадоксального по моему, в России вообще часто так)) уже хз сколько они так существуют, хотя там постоянно у них кто нить бухает)

Цитата:
мноого наслышан о нем, но мало хорошего. опять же со слов людей, имеющих к Витязю непояредственное отношение, большая часть мероприятий, проводимых клубом укладывается в понятие "пианки-гулянки"

Етить-колотить, насильно то никто алкоголь в глотку вливать наверно не будет?)) А так называемой реконструкцией о которой ты упомянул выше они вроде как бы и занимаются)
Другое дело что ты немного из коллектива будешь выбиватсья если бухать там не будешь время от времени с остальными :Mr.Green:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB