Summoning

Обсуждений на форуме более не ведется. До новых встреч в грядущих эпохах...
Текущее время: 29-03, 12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Enslaved
СообщениеДобавлено: 23-10, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 20:06
Сообщения: 423
Откуда: Йошкар-Ола
Ещё одна выдающаяся группа. До того, как полетел прежний форум, мы тут довольно оживлённо обсуждали их творчество. Может быть, конечно, что сейчас народ делает это непосредственно на сайте, созданном Kornelius'ом, но я туда дорогу забыл! :sad: Напомните, пжалста!
А вообще, к чему я, собственно, эту тему начал? Заместо опопсевшего Сатирикона я сегодня приобрёл Инслэйвдовский "Below the Lights".
И он, в отличие от нового "Сартирикона" меня не разочаровал. Вот уж вроде викинг-блэка (и викинга вообще) я послушал немало, но этого не ожидал! Психоделическая атмосфера в викинговском чёрном металле - это для меня было неожиданностью, но звучал этот гибрид так охрененно, что я за вечер прослушал диск три раза. Особенно понравилась девятиминутная композиция The Crossing.
Интересно было б знать, какие ещё альбомы "Порабощённых" выдержаны в таком примерно духе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 15:33 
Не в сети
отречённая от мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 09:22
Сообщения: 245
Steppen Wolf
Цитата:
Может быть, конечно, что сейчас народ делает это непосредственно на сайте, созданном Kornelius'ом, но я туда дорогу забыл! Напомните, пжалста!

http://www.enslaved.info

_________________
Морриган (букв. Великая королева), в ирландской мифологии богиня войны и разрушения. Обычно выступала с двумя близкими по функциям богинями Немайн и Махой как три Морриган, обычно в облике воронов. По некоторым из преданий, супруга бога Дагда. Морриган посвящались головы павших в битве. Играет большую роль в цикле сказаний о Кухулине, где вначале выступает его противницей, а потом пытается уберечь от неминуемой смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-10, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 20:06
Сообщения: 423
Откуда: Йошкар-Ола
Большое спасибо! :grin:

_________________
"If you are trying to interpret me
You're trying to put me down, you'll see
The dreams I have, you do not know
Don't make me the scapegoat on your stupid show"
(с) Tiamat


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-09, 17:46
Сообщения: 30
Откуда: Moscow, Russia
Цитата:
Интересно было б знать, какие ещё альбомы "Порабощённых" выдержаны в таком примерно духе?

Насколько я знаю, никакие. В целом прохладно отношусь к творчеству Enslaved, но вот Below the Lights - шедевр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 20:06
Сообщения: 423
Откуда: Йошкар-Ола
Цитата:
Насколько я знаю, никакие

Как бы то ни было, буду искать и качать, поскольку у нас я как-то видел ещё Monumension, а больше ничего не привозят.
Но вот что неудобно при скачивании - огромный размер некоторых песен (мег так под 18 некоторые). Всё это было бы не так хреново, если б не глюки с модемом (или что там ещё может барахлять?), в результате чего связь с И-нетом не прерывается, но ничего не передаётся ни ко мне, ни от меня. Если кто может чего-нибудь посоветовать - поделитесь соображениями, а то перспектива качать одну песню по два (а то и три) раза радости не вызывает.

_________________
"If you are trying to interpret me
You're trying to put me down, you'll see
The dreams I have, you do not know
Don't make me the scapegoat on your stupid show"
(с) Tiamat


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-08, 22:58
Сообщения: 14
Такое упорство в исследовании творчества Великих норвегов нельзя не отметить... Будет вам счастье! =)

Коротко, качать надо вам две вещи -

Ruun (2006) последний альбом, весь, если коробочка (модем) и провода смогут. Кста, по глюки скачивания - установи менеджер закачек нормальный (Download master или Mass Downloader) и глюки сетки уже не будут так мешать качать.
Если весь Ruun не осилишь, то качай треки:
Entroper, Path to Vanir, Ruun, Essense, Heir to Cosmic Seed.
Хотя ещё раз повторю, что весь альбом "МАСТ ЛИСЕН ТУ!!!!"
Это мерка...

Isa (2004) предпоследний, но тоже очень мощьный в плане продолжения темы Below the Lights. Из треков:
Lunar Force, Isa, Bounded by Allegiance, Violet Dawning.

Это на сегодняшний день, имхо, лучшее что в современной экстримальной музыке производится в Норвегии, т.к. Сатир выпустил больше "стримовый" альбом Now,Diabolical, хотя достаточно жирный, особенно трек To the Mountains (забыл, когда в Норвегии такую музыку писали... 93? 94? Трон пока молчит, Боркнагар выпустил чистую акустику на любителя.

ЭТО про поздний (пост-экспериментальный период и утряску с составом), про более ранний вещи хочу к вам адресовать вопрос - что-нить кроме Below the Lights слышали? Просто про enslaved могу говорить бесконечно =) А целью данного поста есть ответ на конкретный вопрос "Что в тему Below the Lights послушать".

Вообщем, если интересно, то продолжим это разговор. Много чего ещё хорошего посоветую в этом стиле =) И не только у Норвегов =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 20:06
Сообщения: 423
Откуда: Йошкар-Ола
Цитата:
что-нить кроме Below the Lights слышали?

А как же! Правда не очень много: Yggdrasil, Frost и 2/3 демки Hordanes Land (войну за скачивание Slaget I Skogen & Epilog & Slagen на время отложил в виду появления перспективы получить всё готовенькое, хотя довольно иллюзорной - один товарищ сказал мне на днях, что где-то это название слышал и, возможно, у кого-то из знакомых что-нибудь да найдётся). А вообще я более-менее целенаправленно провожу поис альбомов Инслэйвдов года уже полтора.
Кстати! А что ты можешь сказать о Vikingligr Veldi? На http://musicmp3.spb.ru он тоже есть и я подумываю о том, чтоб взяться и за него. Когда закончу с Hordanes Land и Блайндовским Nightfall In The Middle-Earth.

_________________
"If you are trying to interpret me
You're trying to put me down, you'll see
The dreams I have, you do not know
Don't make me the scapegoat on your stupid show"
(с) Tiamat


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-08, 22:58
Сообщения: 14
Лихая подборочка... Две демки (Hordanes Land и Iggdrasil) + культовый альбом Frost 94 года =)
А самый лакомый кусочек-то вы и не заметили... Это несомненно Vikingligr Veldi 93 год... Пик викинг метала в Норвегии, выше и лучше уже никто никогда ничего не сделает... время не то, и люди уже делают другую хорошую музыку.
Качать лучше в оригинальной последовательности, т.к. концептуально она идельно выдержанна.
Lifandi Liv Undir Hamri - раскачивающий лодку марш викнгов,
чумовая снежная вьюжная ночь (так и хочется вставить прекрасное словечко ПУРГА =) - Vetrarnatt,
Midgards Eldar - средне темповая с красивыми акустическими вставками штучка,
Heimdallr - в ней вся Норвегия того времени в преломлении через творчество Энслейвд, быстро агресивно, короче трю =) и почти полностью акустика Norvegr - останется только взять плеер и пойти погулять куда-нить в одиночестве...
Пять бриллиантов в короне Норвежкого экстримального металла.
Очень рекомендую...
так что ещё... Пока посоветую как-нить напрячь коробочку (модемную) и потянуть 793 (Slaget Om Lindisfarne) с альбома Eld.
По большому счёту, после этой песни музыканты просто (даже в принципе) ни с кем не должны здороваться =)
ПОд 20 минут, но они того стоят, поверьте мне... такого вы ещё не слышали. да и больше никогда не услышите =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 20:06
Сообщения: 423
Откуда: Йошкар-Ола
Цитата:
Heimdallr - в ней вся Норвегия того времени

Ну да, это есть и на демке Yggdrasil и хотя качество там паршивенькое, звучит смертоубийственно. Лучшее из того, что я слышал (уж в раннем творчестве - однозначно).

_________________
"If you are trying to interpret me
You're trying to put me down, you'll see
The dreams I have, you do not know
Don't make me the scapegoat on your stupid show"
(с) Tiamat


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 20:06
Сообщения: 423
Откуда: Йошкар-Ола
Сегодня зашёл в интернет-зал родного Политеха, да и скачал с уже упомянутого сайта весь Энслэйвд, который ещё не закачал с помощью долбанутого собственного модема - просто влом стало качать по одной песне (да и такой зачастую нехилой!) - так я до самой сессии промучаюсь. Вышло чуть дешевле двух CD, да и объём был примерно такой же. Ещё скачал Blodhemn. Теперь сижу, слушаю Vikingligr Veldi и чувствую, что оно того стоило...
Цитата:
Будет вам счастье! =)

Чувствую себя ЩАСТЛИВЫМ :mrgreen:

_________________
"If you are trying to interpret me
You're trying to put me down, you'll see
The dreams I have, you do not know
Don't make me the scapegoat on your stupid show"
(с) Tiamat


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Да, Enslaved, конечно группа великая. Вершина викинг-блэка. Но именно, что блэка в полном смысле слова. Но лично я гораздо больше ценю викинг-метал, музыку более широкого плана(как правило, блэк с элементами хэви и трэша и активным использованием клавишных с целью создания подходящей атмосферы).
Слушал всё от рехеарсала до исы(благо диски из чс в своё время урвать успел), но нравятся всё-таки больше первые 4-5 альбомов. Below the Lights и Isa хороши по своему. Да, прогрессив, да, психоделия, звучание необычное, но даже после неоднократного прослушивания ярких эмоций я там так и не уловил(в стилях с приставкой viking, это как и атмосфера, на мой взгляд, главный критерий). Ранние вещи как-то по стилистике ближе, всё-таки блэк как-никак, да тем более такой, как Vikingligr Veldi и Frost - вот это да, это мощно. А на последних(насчёт Ruun не в курсе - не слыхал) слишком всё академично, основной упор на звукоряд, души вложенной не чувствуется.

Есть ещё замечательная шведская группа Thyrfing(обсуждали ранее), мои бэст после самов. Их последние три альбома по стилю схожи с поздним Enslaved'ом, тоже прогрессив викинг-метал, но эмоции, вложенные в музыку, в потрясающие мелодии, просто захлёстывают. Последнее время часто и с большим удовольствием слушал последний альбом - Farsotsider - сильная штука, под стать предшественникам(особенно трэки 6 и 8).

ЗЫ если кто шарит, подскажите ещё что-нить стоящее в викинг индустрии. Всё что есть продолжаю слушать, но и что-нибудь новое заценить охота, а всерьёз взяться за кач ни времени ни средств нет. А сцена-то тем временем растёт и ширится, всё новые и новые имена в прессе встречаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-08, 22:58
Сообщения: 14
Соориентирую вас, уважаемый Адан на исландскую группу Solstafir.
На последний альбом 2005 года - Masterpiece of Bitterness.
Прогрессив-викинг, но особый...
Всё за меня сказано в этой замечательной рецензии - не хочу смазывать авторский текст. http://www.metallibrary.ru/articles/rev ... tafir.html
(последняя).
I Blodi Og Anda (2002) и Til Valhallar (1996) - хороши, но в контексте последнего альбома воспринимаются ступеньками к нему... как к вершине...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Ok, спасибо и на этом, при слу чае буду иметь ввиду, тем более я как то раз видел в прожаже их последний диск.

_________________
...затем измыслил он для них обиталища в пустоте и жил среди Айнур, открывая им все сущие сущности, главнейшая из которых музыка. © J.R.R.Tolkien


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 03:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-08, 09:20
Сообщения: 209
Откуда: SPb
Adan

Manegarm - вот что стоит того, чтобы быть услышанным. на Тюрфингов не особо похоже, но если попадешь на их волну, будешь слушать часто и с большим удовольствием... :smile:

и еще немного стоящего:
Einherjer
Mithotyn
Tyr

_________________
when night falls she cloaks the world
in impenetrable darkness a chill rises
from the soil and contaminates the air
suddenly... life has new meaning


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Shadowspan
насчёт Manegarm учту, Einherjer и Mithotyn - всё есть, Tyr - что-то в роккоре кажись читал... ещё хотелось бы услышать Helrunar, Asmegin, Nomans Land и кое-какие другие группы, но, думаю, круче тюрфинга и первых двух фалкенбахов уже вряд что когда-нибудь услышу...

_________________
...затем измыслил он для них обиталища в пустоте и жил среди Айнур, открывая им все сущие сущности, главнейшая из которых музыка. © J.R.R.Tolkien


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB