Summoning

Обсуждений на форуме более не ведется. До новых встреч в грядущих эпохах...
Текущее время: 29-03, 11:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Darkwave/Neoclassical
СообщениеДобавлено: 07-01, 04:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Предлагаю пообсуждать различные клавишно-сэмпловые стили, которыми, как видно многие тутошние серьёзно или не очень, но увлекаются. Я вот тоже примерно последние полгода периодически ощущаю тягу к подобной(неметаллической) разновидности тяж. музыки. Хотя ещё и не очень продвинут в этой теме(или лучше сказать совсем ещё чайник) из-за банальной нехватки времени.
Но думаю, лучше сначала обратиться к знающим людям, чем методом научного тыка лопатить пропасть имён и названий, да и не по деньгам как-то тратить время на поиски нужных тем и форумов.

В общем, можно обсуждать, советовать(кто в чём силён) по следующим стилям(и не только им):

Gothic Ambient, которая для меня представлена в лице Arcana, Sophia, Ghosting, Sophya, Lacrimosa(из того что можно сюда отнести), Elend, Haggard(опять же неметаллическая составляющая) и пара коллективов со сборников "Gothic" из ЧС (а там в основном дарквэйв, а не готика).

Darkwave. Отсюда известны ранние работы Мортииса(очень нравится), DVKE, Weltenbrand, Dominion3 и материал с вышеупомянутых сборников: Cintecele Diabolui, Engelstaub, Morthound, Ordo Equilibrio, Raison D’etre, Black Tape For A Blue Girl, Bleak, Eden, Grabesmond, Lucia, Penitent (тут могу ошибаться, сейчас уже не припомню в точности кто-что играет).

Dark Ambient. Тут имеется в виду чистый дарк эмбиент, из которого имеется только классика жанра - Lustmord, а также Siechtum - проект, одного из участников L’ame Immortelle.

Synth gothic. Отсюда могу выделить лишь очень впечатливших L’ame Immortelle - один из самых интересных проектов среди смежных стилей.

Darkwave/Dark folk. (Sopor Aeternus, The Moon Lay Hidden Beneath A Cloud, Hekate).

Но на данный момент больше всего интересует ритмичная электронная музыка - Synth gothic, (Dark) industrial, можно и что-нибудь танцевальное или даже техно.

Короче, пишите, кто что знает или, что нравится из музыки такого плана...


Последний раз редактировалось Adan 10-05, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 04:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Начну.

За последние пару дней удалось заслухать три новых коллектива:
1. точно не знаю, как называется, то ли Vampire, то ли Succubus Club - играют довольно мелодично и разнообразно, преобладает электронное звучание, но с элементами дарквэйва, синта, эмбиента и чуть рок-металлических приёмов. Куча разных вокалов и настроений, поэтому даже не знаю куда отнести.

2. Nine Inch Nails - в своём роде уже культ, но как это стилистически называется понятия не имею, хотя звучит довольно слушабельно.

3. Diabolos Rising - хаос(как это обозвать вообще не представляю). почти, как в дарк эмбиенте, половина звучания заполнена ритмами, голосовой нагрузкой или разными типами звукового навала(то бишь хаоса), мелодии присутствуют редко, но местами проскакивает дарквэйв(довольно таки скушный и нудный). В общем, оригинально, но удобоваримо только в гомеопатических дозах...

_________________
...затем измыслил он для них обиталища в пустоте и жил среди Айнур, открывая им все сущие сущности, главнейшая из которых музыка. © J.R.R.Tolkien


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-08, 09:20
Сообщения: 209
Откуда: SPb
Цитата:
2. Nine Inch Nails - в своём роде уже культ, но как это стилистически называется понятия не имею, хотя звучит довольно слушабельно.

о! ну и ну! даже этих товарищей вспомнили (точнее товарища). до моего знакомства с металом долго и тяжело ими болел. стиллистически это - индастриал. (неккоторые даже относят их к основателям данного стиля). про культ согласен. особенно в США.
напиши че у них уже успел прослушать.

_________________
when night falls she cloaks the world
in impenetrable darkness a chill rises
from the soil and contaminates the air
suddenly... life has new meaning


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-08, 13:36
Сообщения: 332
Откуда: казань
Я, пожалуй, пройдусь по тем жанрам, о которых имею чуть побольше представления.
Краткий ликбез о таких понятиях, как neofolk/darkfolk. Помню, каких только мнений не слышала по этому поводу. Одни говорили, что neofolk имеет идеологическую подоплеку и только он, а darkfolk в свою очередь всего навсего музыка с фольклорными элементами и темной эстетикой. Другие утверждали, что все на самом деле наоборот и первые - беспробудные дураки.

А дело обстоит примерно так. Neofolk,уходя корнями в традиционную европейскую музыку, делится на множество различнх подвидов, как то dark/apocalyptic, medieval, esoteric/heathen, ethnic, psych, experimental, traditional, teutonic,martial. Попробую привести примеры того, что слышала:

1. Dark/Apocalyptic Folk. Это всем известные Current 93, Sol Invictus, а также Spiritual Front. Последние меня удивили, поразили и очаровали своим последним альбомом с сильным началом и немного скучноватым концом (возможно как раз-таки из-за сильного начала). Любопытно, что сами музыканты Spiritual Front называют свой стиль nihilistic suicide pop =). Sol Invictus меня больше привлекают своими ранними альбомами. Current 93 совсем не зацепили. Скорее всего из-за того, что в руки ко мне попала вся дискография сразу.

2. Medieval Folk. Не увлекаюсь этим направлением, подозреваю, что это какой-нибудь Corvus Corax из наиболее известных.

3. Esoteric/Heathen Folk. Сюда идут,например, Hekate (не путать с Hecate), Allerseelen, D'Arkadia, Am'ganesha'n,
In Gowan Ring
. Почему-то сюда иногда включают и горячо любимый мной дуэт Der Feuerkreiner, с чем я позволю себе не согласиться. Потому что Der Feuerkreiner - это интересная смесь folk/industrial/noise элементов. Если послушав некоторые трэки на одноименном альбоме, делаешь вывод о присутствии там folk элементов, то, послушав тот же сплит с венграми Cawatana или с Wolfskin, в сделанном ранее выводе можно серьезно усомниться. Жду с нетерпением их нового альбома, и кажется мне, что noise-элементов на нем будет куда больше, чем folk.
Allerseelen я слушала невнимательно, но во время прослушивания слово folk ни разу не пришло мне в голову. :neutral: Кстати, австрийцы!

4.Ethnic folk. Ну что тут сказать,этник фолк, он и в Африке этник фолк. Примеров внятных привести не могу, потому что никогда близко не знакомилась с этим направлением. Подозреваю, что сюда можно отнести исполнителей из сборников песни народов мира. Мне кажется, что где-то тут и traditional folk находится.

5.Psych-Folk, Experimental. Вообще не имею представления, что это такое. Знаю только, что Psych folk возник где-то в 60х-70х в результате смешения психоделического рока и фолка. Мне в данном случае более интересен был бы experimental folk. К сожалению, пока не сталкивалась с его проявлениями.

6. Teutonic folk. Думается мне, что это разновидность dark folk. Просто вдохновение вдохновение товарищи черпают из тевтонских и нордических традиций. Яркий пример, который я смогу привести - Forseti. Очень приятная, по-своему яркая музыка с обилием акустической гитары (что, в принципе, не сюрприз). Есть еще такие известные команды как Of the Wand and the Moon и Fire and Ice, но руки и уши мои до них пока не дошли.

7.Martial Folk. Пожалуй, самое изведанное. Это Death in June, Blood Axis,Von Thronstahl,Snowwhite, Calle Della Morte, Luftwaffe. Думаю, что с большинством названий народ знаком, скажу о том, что Snowwhite - это мартиал проект из Ливерпуля одной дамы (что редкость в рамках сцены). Насколько знаю, выпущен один альбом на лейбле Hydra. Людям нравится, мне не то, чтобы очень, но для общего развития послушать можно. Calle Della Morte - итальянцы, создают интересную музыку, которая в моем воображении навевает образы прошлых лет. Могу дать ссылки на оба проекта в myspace.

Сюда же отнесу Derniere Volonte (один из моих любимых проектов, хотя патриотическая идея, да и романтизация армии в целом в качестве концепции мне не очень нравится. Но какое мое дело, правда?Хочется ему, пусть пишет. После выступления иногда он пишет стихи на салфетках в баре :smile:)

Даже не знаю, куда включить The Moon Lay Hidden Beneath the Cloud. Команда была замечательная, конечно.

Ordo Equilibrio (он же Ordo Rosarius Equilibrio) - это скорее не darkwave. Это команда из той же области, что всякие martial industrial/dark folk коллективы. Послушала вчера (не то, чтобы особо внимательно) последний альбом Apocalyps. По сравнению с альбомом "The Triumph of Light..." они поменяли звучание. Вот этот последний альбом совмещает в себе элементы предыдущих, как показалось. Узнаваемая акустическая гитара, мужско-женский речитатив, темы. Мне даже показалось, что весь альбом крутится вокруг одних и тех же мелодий, что и предыдущие. Но это, наверное, что называется "свой собственный стиль", а не самоплагиат. Во всяком случае, я на это надеюсь. Появились хитрые шумо-перкуссионные элементы. Если считать, что предыдущие альбомы, которые я слышала, были агрессивными,местами вызывающими, то этот какой-то лиричный, меланхоличный, может не такой сильный, как предыдущие. Может, прощаются?

Не могу не упомянуть такие коллективы как Michael, Leger Des Heils и Hauptkampflinie, которые имеют в своей музыку элементы фолка, скорее всего относятся к martial folk, но меня не впечатлили, если сравнивать с другими представителями жанра.
А впечатлили меня в свое время Frei & Stolz ,Sturmwehr, Turbund Sturmwerk. Особенно первые два коллектива. Это незамысловатые песни под акустическую гитару, иногда лиричные (про молодого солдата, павшего под Сталинградом .Вообще павшие солдаты под Сталинградом - довольно популярная тема), иногда гневные (про США), иногда довольно оптимистично-звучащие. Я все собираюсь найти тексты, наверное, открою для себя много нового и интересного.
Также отмечу команды Werkraum и Vernost, причем Werkraum мне чем-то напомнил Luftwaffe и Forseti.

Есть еще полно интересных команд, которые очень часто рассматривают вместе с упомянутыми выше, но которые неофолком вроде как не являются, а стоят ближе к тому, что называется neoclassic и industrial. О них я уже писала в темке martial industrial/powernoise.

про Dark Ambient и рядом лежащее я напишу позже, потому что сейчас нет ни времени, ни желания :oops:

Adan,
если тебе нравится то, что называют synthpop/futurepop, но я могу только посоветовать послушать Simulator и NeKrodamus.Это то, что мне (человеку, который к этим жанрам относится прохладно) понравилось. Еще есть Lesnikov-16, который народ любит, но к которому я не прониклась особыми чувствами (вполне возможно из-за того, что космические темы не очень жалую), а также Covenant (аналогичная ситуация, но без участия космоса).
Хотя если про dark folk и martial разного рода я еще что-то могу сказать, то в synth/futurepop я совсем чайник :oops:

Что касается танцевальной музыки, могу тебе посоветовать покопаться в dark electro.
На худой конец, можно посмотреть мой любимый power noise, но про него я сейчас ничего писать не буду. И так уже простынь накатала :lol:

_________________
Милитари поп - это ЛЮБЭ (с) Fly

Illuminating Post-Industrial Underground:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 18:40 
Не в сети
Flüt ist Krieg!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 11:37
Сообщения: 511
Вижу кучу знакомых названий, но сам к вышеназванному врят ли чего добавлю :confused:

_________________
Моцарта я отправлю ботинки чистить Протектору с Силениусом. Он просто Серенький Козлик по сравнению с Ними. © Havoc Vulture
Изображение


Последний раз редактировалось Heimnar 03-04, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 21:48
Сообщения: 554
Откуда: Московская область
Qntal - что это такое? Хочу скачать...
Кстати, нашел несколько забавных сборников от Cold Meat ind., в том числе с участием Kreuzweg Ost.

_________________
For god your soul... for me your flesh.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 21:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08, 21:23
Сообщения: 454
Откуда: Казань
у меня есть пара треков qntal на харде -- забористый электрофольк

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 02:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Shadowspan
Цитата:
до моего знакомства с металом долго и тяжело ими болел

Такой музыкой? и сколько тебе тогда было?
Цитата:
напиши че у них уже успел прослушать

да мне тут по обмену записали десяток треков с какого-то сборника(Diabolos Rising оттуда же) буз каккой-либо инфы. Вот опять сижу, въежжаю, нравится мне эта индустриальная ритмика из угловатых созвучий и всяких нереальных звуков, которые с понятием "музыка" то увязать сложно.

ZG
Огромное "благодарю" за такую ичерпывающую инфу. Всё-таки вкус у тебя слишком взыскательный для нашего города.
Ссылок пока никаких не нужно, в моём случае главное - имена и что, куда относится, а также общие сведения. Есть только пара вопросов. Если такие вещи, как Death in June, Current 93, Sol Invictus, In Gowan Ring ещё более-менее реально у нас достать на мп3, то всё остальное-то как? Неужели это всё доставалось из сетки? И как ты вообще вышла на такую музыку? Самостоятельно(сомневаюсь, что кто-то мог подсадить)?

Забыл написать про Das Ich. Слушал их сразу после лямов, по настроению показалось ближе дарк эмбиенту - довольно мрачно, где попало не послушаешь.

_________________
...затем измыслил он для них обиталища в пустоте и жил среди Айнур, открывая им все сущие сущности, главнейшая из которых музыка. © J.R.R.Tolkien


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-08, 09:20
Сообщения: 209
Откуда: SPb
Adan
Цитата:
Такой музыкой? и сколько тебе тогда было?

лет 12-14, не помню уже, короче средняя школа...

Adan писал(а):
да мне тут по обмену записали десяток треков с какого-то сборника(Diabolos Rising оттуда же) буз каккой-либо инфы. Вот опять сижу, въежжаю, нравится мне эта индустриальная ритмика из угловатых созвучий и всяких нереальных звуков, которые с понятием "музыка" то увязать сложно.

значит тебе скорее всего дали ремиксы. у группы (фактически это один человек, который периодически меняет сессионных музыкантов) есть такая фишка - вслед за альбомом делать ремиксы песен с этого же альбома, на самих себя. от оригинала это отличается настолько, что фактичеси получаются новые вещи которые представляют собой "угловатые созвучия и всяие нереальные звуки". короче бред... :smile:
из "полноценных" альбомов могу посоветовать:
Broken 1992
The Downward Spiral 1994
The Fragile 1999

ах да, чуть не забыл! у группы замечательные клипы.
кидаю в раздел "юмор" забавную вариацию на тему история группы...

_________________
when night falls she cloaks the world
in impenetrable darkness a chill rises
from the soil and contaminates the air
suddenly... life has new meaning


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-08, 13:36
Сообщения: 332
Откуда: казань
Цитата:
Если такие вещи, как Death in June, Current 93, Sol Invictus, In Gowan Ring ещё более-менее реально у нас достать на мп3, то всё остальное-то как? Неужели это всё доставалось из сетки? И как ты вообще вышла на такую музыку? Самостоятельно(сомневаюсь, что кто-то мог подсадить)?


Уу, доставалось все разными способами - кое-что из сетки качала (накопится немного денег - можно дать себе волю, покачать чего интересного: либо при помощи soulseek, либо у хороших знакомых), кое-что по обмену с местными (хотя это в основном к power noise относится), кое-что нашлось на artvid фтп (у них с ТВТ договор, а музыки там немеряно всякой и разной). Приличную часть всего получаю по почте от очень хорошего друга по принципу симбиоза: я его знакомлю с новым, он делится приобретенным =)
Началось все с Summoning board. Благо люди там были очень разносторонние, со многими стала общаться вне форума. А в один прекрасный момент почувствовала, что хочется послушать что-то новое, потому что металл стал казаться однообразным и надоедать, да и в целом хотелось какого-то развития в музыкальном плане:ведь прекрасно понимаю, что жанров - море, каждый по-своему может быть интересным. Увидела название TRIARII, попала на его страничку, послушала материал, понравилось. Ну а дальше дело техники: в сетке покопаться, отыскать новые имена, народ поспрашивать. Тот самый хороший друг очень поспособствовал в поисках материала по заказу для развития, а потом познакомил с нойзовым проектом Iszoloscope, который я тут же полюбила горячо и надолго. И понеслась :mrgreen:

P.S. Вообще, если есть желание, то могу записать что-нибудь на болванку для пробы. Только мне сначала надо дойти до магазина купить болванки

_________________
Милитари поп - это ЛЮБЭ (с) Fly

Illuminating Post-Industrial Underground:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 16:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08, 21:23
Сообщения: 454
Откуда: Казань
ZG
(позволю себе вмешаться :oops: ) давай, мне эта тема тоже интересна, у нас с Аданом похоже скоро очередно митинг намечается, так что может с тобой пересечемся :wink: .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
ZG
приобрёл сегодня In Gowan Ring(на диске такая обложка - никогда бы не подумал, что это фолк), пока только мельком пробежал неск. композиций, показалось очень интересным.
Цитата:
если есть желание, то могу записать что-нибудь на болванку для пробы

думаю, было бы неплохо, а у тебя что за резак(cd, dvd)?

Shadowspan
ок. если в пределах города ещё остались их диски их дом. кола, то может и потрачусь на них как-нть.

ЗЫ Кто-нибудь слыхал о группах Delerium(industrial), Laibach(industrial), Illuminate (то ли darkwave, то ли synthpop, точно не помню)? Стоит ли их брать?

_________________
...затем измыслил он для них обиталища в пустоте и жил среди Айнур, открывая им все сущие сущности, главнейшая из которых музыка. © J.R.R.Tolkien


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-08, 13:36
Сообщения: 332
Откуда: казань
Adan,

Резак у меня CD, увы!Можно, конечно, подождать, пока появится DVD. И ведь не далек тот час: нынешний уже на ладан дышит третий месяц!

Цитата:
Кто-нибудь слыхал о группах Delerium(industrial), Laibach(industrial), Illuminate (то ли darkwave, то ли synthpop, точно не помню)? Стоит ли их брать?


Delerium -знаю то, что это сайд проект участника Front Line Assembly. У меня есть альбом Nuages du Monde. Я даже не знаю, как это охарактеризовать. Мне альбом показался очень светлым, может это из-за того, что в записи каждого трэка участвовала вокалистка. Мягкая такая, ненавязчивая обволакивающая музыка, с электронными фишками и, как мне показалось, местами с восточным налетом.

Laibach - одна из самых известных экспериментально-индустриальных команд. В Словении запрещали концерты из-за реакции общественности, которую они вызывали (я читала, что Laibach практиковали "излечение масс" путем вызыва негативных эмоций, той же агрессии, например). Организация "Новое словенское искусство" также ассоциируется с Laibach. Послушать я бы однозначно посоветовала, ну и попробовать найти побольше информации, если заинтересовали.

Illuminate я, вроде, слышала, но не могу точно сказать, что это такое, потому что не помню. Можно поглядеть тут

_________________
Милитари поп - это ЛЮБЭ (с) Fly

Illuminating Post-Industrial Underground:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
ZG
тогда пока не стоит, тем более с Somre'ом на днях очередной обмен намечается, а я итак еле успеваю разгребать материал, который ко мне поступает таким образом и раскидывать его по cd. да и времени пока нет...

...ok, thanks. обязательно в черверг зайду возьму что-нибудь из этих.

_________________
...затем измыслил он для них обиталища в пустоте и жил среди Айнур, открывая им все сущие сущности, главнейшая из которых музыка. © J.R.R.Tolkien


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-08, 13:36
Сообщения: 332
Откуда: казань
Без проблем!Всегда пожалуйста.

_________________
Милитари поп - это ЛЮБЭ (с) Fly

Illuminating Post-Industrial Underground:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB