Summoning

Обсуждений на форуме более не ведется. До новых встреч в грядущих эпохах...
Текущее время: 05-05, 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 21:48
Сообщения: 554
Откуда: Московская область
Яковлев Д. — Ленинские искры, N39 (4833), 11.12.1976
Это про Хоббита...
Друянова А. — Пионер (Москва), 1.2.1984
Это про Властелин колец...
Нашел где-то на "Арде на куличиках". Кинуть в отдельную тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 21:38 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08, 21:23
Сообщения: 454
Откуда: Казань
Adan
Тут наверно имеется в виду, что Хоббит в русском переводе в 74 году вышел. Эх, помню, как взахлеб его за один день прочитал.

Бродил как-то в Праге по книжному магазину. Около полки с иностранной литературой долго вертел в руках книжки того самого 12-томника. Все бы хорошо, НО -- мягкий переплет, да цена невзъебенная (не помню точно сколько, но дорого). :sad:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 21:48
Сообщения: 554
Откуда: Московская область
Ну вот, для начала... "

ПРИКЛЮЧЕНИЯ МИСТЕРА БЭГГИНСА
Что бы вы сказали, если бы однажды утром вас посетил мистер Гэндальф и пригласил участвовать в одном весьма загадочном приключении? Не в каком-нибудь там третьеразрядном приключении, а вполне основательном, из которого вряд ли можно вернуться живым. Во всяком случае, никаких гарантий на этот счет мистер Гэндальф не дает.
А вы уже отнюдь не молоды, вам уже где-то под пятьдесят, и детская страсть к погоням, стрельбе и прочему у вас давно уже кончилась. Во всяком случае, вам самому так кажется.
Уверен, поразмыслив, вы бы отказались.
Так же поступил и мистер Бэггинс.
Кто такой мистер Бэггинс? Хоббит. А кто такой хоббит? Житель несуществующего города Хоббина. Кто такой Гэндальф? Волшебник. А елси уж волшебник вбил что-то себе в голову и наметил именно вашу кандидатуру, увильнуть от приключения практически невозможно.
Во всяком случае, у мистера Бэггинса ничего не получилось. И пришлось ему отправиться в путь в компании тринадцати весьма сомнительных и эгоистичных гномов, мысленно распрощавшись навсегда со своим домом.
Какая же роль была уготована тишайшему мистеру Бэггинсу в этой опаснейшей экспедиции? Роль взломщика. Да-да, хотя никаких чужих сейфов, замков и прочего мистер Бэггинс за всю свою жизнь ни разу не вскрывал.
Правда, Бэггинсу выпало быть не совсем обычным взломщиком, и ему не надо было опасаться полиции. Но дело от этого не становилось легче: ему надлежало бесшумно открыть дверь, которая вела в подземелье, где спал на похищенных сокровищах здоровенный дракон по имени Смог.
В свое время сокровища принадлежали гномам. Т в случае удачи Бэггинсу досталась бы одна четырнадцатая часть.
Не буду рассказывать дальнейшие события этой увлекательной и остроумной книги, скажу только, что в итоге мистер Бэггинс оказался даже более мудрым, чем самый мудрый волшебник, и уж, конечно, неизмеримо более стойким и бескорыстным, чем его приятели гномы.
И знаете, почему? Потому что мистер Бэггинс — очень добрый и честный хоббит. А доброта и честность порою оказываются сильнее любого волшебства.
Ну а сокровища, скажете вы, получил ли их Бэггинс? Получил. Хотя и не столько. И поначалу отказывался от них совсем. Полученного ему хватило кaк раз на…
Впрочем, что было дальше — узнаете сами, прочитав книгу.
Написал ее (книга так и называется — «Хоббит») английский ученый и писатель Джон Рональд Руэл Толкиен. Перевела ее для вас на русский язык Наталья Рахманова.
Хоббита и его друзей нарисовал Михаил Беломлинский.
А выпустило книгу в свет Ленинградское отделение издательства «Детская литература».

_________________
For god your soul... for me your flesh.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-08, 22:58
Сообщения: 14
Ха-ха!!!!!! Супер! Как же рецензент точно почувствовал книгу и хоббичью натуру...
Требую продлжения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 21:48
Сообщения: 554
Откуда: Московская область
Ну, вот оно, продолжение, правда, от другого автора, 1984:

Час в читальном зале[В статье описаны несколько различных книг издательства «Детская литература»; здесь воспроизводится фрагмент текста. – К.]
[…]Впрочем, думаю, хорошая книга всегда найдет себе друзей. И среди тех, кто читает выборочно: скажем, только сказки или фантастику, только про войну или только про животных.
Кстати, я знакома с людьми, которые относятся к сказкам как к «несерьезному» чтению. И считают, что сказка – это для маленьких детей. Большие буквы, яркие картинки, чудеса, волшебники.
Но весь вопрос в том, что вы сможете увидеть за этими чудесами. А увидеть можно многое. Историю народа, вечную попытку человеческого ума добраться до истины. Наши представления о прошлом и будущем.
Каждый из вас убедится в этом, если прочитает книгу английского писателя Джона Рональда Толкиена. Она называется «Хранители». Это Летопись первая из эпопеи «Властелин Колец». Написана книга была вскоре после второй мировой войны.
Джон Толкиен создал силой своего воображения целый сказочный мир. В нем живут разные народы, которые говорят на разных языках. Есть среди них и крошечные существа, и добрые волшебники, и темные силы. Писатель Толкиен был еще и профессором-историком, и многие его герои очень древние. Они жили еще в старинных легендах Уэльса, в сагах Ирландии и Исландии. Но в легендах и сказаниях, которые использовал Толкиен, не было удивительного народца – хоббитов. Нигде не упоминалась страна Хоббитания. Просто однажды профессор достал листок чистой бумаги и неожиданно для себя написал: «В земле была вырыта норка. В этой норке жил да был хоббит».
С тех пор хоббиты зажили на книжных страницах своей жизнью – любили, ненавидели, боролись с темными силами, сами становились лучше. В душах своих читателей продолжают они жить и сейчас, потому что эти вымышленные существа обладают подлинными чувствами, они плачут настоящими слезами и очень звонко смеются. Благодаря мастерству писателя делают они это так заразительно, что заставляют нас переживать и веселиться вместе с собой.
Читая эту сказку, мы учимся не только радоваться веселой выдумке сказочника, но и понимать – пусть на «сказочном» примере – законы истории. Учимся ее любить.
[…]
Кстати, вы, наверное. Заметили, что для первого разговора я ввыбрала книги, которые учат думать, напрягать силы души и ума. Потому что настоящего чтения без этого напряжения быть не может.
Те, кто захочет взять эти книги в библиотеке, должны знать, что выпустило их издательство «Детская литература».

_________________
For god your soul... for me your flesh.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 05:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-08, 09:20
Сообщения: 209
Откуда: SPb
Цитата:
Писатель Толкиен был еще и профессором-историком

:lol: :lol: :lol:

как много нового и интересного узнаешь нежданно - негаданно

Цитата:
С тех пор хоббиты зажили на книжных страницах своей жизнью – любили, ненавидели, боролись с темными силами, сами становились лучше.


это должен говорить голос с ОРТ: "Смотрите на Первом". :mrgreen:

_________________
when night falls she cloaks the world
in impenetrable darkness a chill rises
from the soil and contaminates the air
suddenly... life has new meaning


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-08, 22:58
Сообщения: 14
Цитата:
Читая эту сказку, мы учимся не только радоваться веселой выдумке сказочника, но и понимать – пусть на «сказочном» примере – законы истории.

Klevo! Kakie eto takie zakoni est' u istorii?
Ya tol'ko dva mogu vspomnit':
1) U istorii net soslagatel'nogo nakloneniya
2) Istoriya mojet povtoryat'sya

Цитата:
Те, кто захочет взять эти книги в библиотеке, должны знать, что выпустило их издательство «Детская литература».

Kotoroye svoim trudom po pe4ati Tolkina ukreplyaet nastavleniya Velikogo Lenina i Nashei Slavnoi Partii =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 13:59 
Не в сети
Flüt ist Krieg!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 11:37
Сообщения: 511
Аццкий пеар моего хоумпейджа: http://jrrtlib.narod.ru/books.html
:mrgreen:

_________________
Моцарта я отправлю ботинки чистить Протектору с Силениусом. Он просто Серенький Козлик по сравнению с Ними. © Havoc Vulture
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-08, 09:20
Сообщения: 209
Откуда: SPb
знатный хоумпейдж! зачот! :smile:

_________________
when night falls she cloaks the world
in impenetrable darkness a chill rises
from the soil and contaminates the air
suddenly... life has new meaning


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 02:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
ух-ты! в нашем полку прибыло! отрадно видеть.

я вот вообще считаю, что Summoning не может существовать в отрыве от Профессора и понять его, ни читамши Толкиена до конца невозможно.

Респект за сайт, скачнул кучу редкостных книг, которых в нашей дыре не достать - супер! Вот только печему это королёвская энциклопедия - ацтой? Довольно часто пользуюсь ей при чтении, если забываю подробности, связанные с каким-либо именем или названием. Конечно, на энциклопедию, как на полный справочник, эта книга не тянет - слишком многого в ней нет и затронуты только Силь, Хоббит и ВК, но в целом неплохая книга (в рамках своего назначения).

Ещё было бы неплохо выложить АнКовские переводы 12-томника одним архивом, а то помню как запарился скачивать всё это по одной странице...

карта у тя там неплохая, которая 3 с лишним мега(такие в самый раз распечатывать и на стенку вешать), правда детальная прорисовка и подписи почти на нуле... впрочем, как и на всех подобных картах.
(эх, сделали бы уже что-ли нормальные карты(по Средиземью хотя бы) ведь есть же среди толкинюг мастера кисти и фотожопы. а то туева хуча карт, а в сущности, реально функциональных по пальцам пересчитать).

ЗЫ знаешь какую книгу ты забыл выложить? ...П. Парфентьев "Эхо благой вести: Христианские мотивы в творчестве Дж.Р.Р. Толкиена" :lol: - врага нужно знать в лицо.

ЗЗЫ Шиппёвскую "Дорогу в Средиземье" ждём-с.

ЗЗЗЫ а вот журнальчик тот - тема!

_________________
...затем измыслил он для них обиталища в пустоте и жил среди Айнур, открывая им все сущие сущности, главнейшая из которых музыка. © J.R.R.Tolkien


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 10:28 
Не в сети
Flüt ist Krieg!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 11:37
Сообщения: 511
Adan писал(а):
ух-ты! в нашем полку прибыло! отрадно видеть.

ВК прочитан в 97 году. Я пропал в 97 году. Я с вами с 97 года :grin:

Adan писал(а):
Summoning не может существовать в отрыве от Профессора и понять его, ни читамши Толкиена до конца невозможно.

Согласен на 100%

Adan писал(а):
Вот только печему это королёвская энциклопедия - ацтой?

Читай и удивляйся: http://nto-ttt.ru/vs/encycl/encycl.shtml

Adan писал(а):
Ещё было бы неплохо выложить АнКовские переводы 12-томника одним архивом

Юзай Teleport Pro и подобные проги, предназначенные для скачки сайтов.

Adan писал(а):
карта у тя там неплохая, которая 3 с лишним мега(такие в самый раз распечатывать и на стенку вешать)

Эта карта прилагалась к "Неоконченным преданиям", изадваемым ТТТ. Формат А3 - сканил кусками и склеивал в Фотошопе :smile: А сама карта не стенке висит, да.

Adan писал(а):
ЗЫ знаешь какую книгу ты забыл выложить? ...П. Парфентьев "Эхо благой вести: Христианские мотивы в творчестве Дж.Р.Р. Толкиена" :lol: - врага нужно знать в лицо.

Вот эта книга: http://tolkien.spb.ru/ttt/echo.pdf
Выложена на офсайте издателя :smile:

+"Толкин русскими глазами" Хукера: http://tolkien.spb.ru/ttt/ruseyes.rar
+"Неокнченные предания": http://tolkien.spb.ru/ttt/ut_pdf.rar


Adan писал(а):
ЗЗЫ Шиппёвскую "Дорогу в Средиземье" ждём-с.

После сессии думаю поплотнее ей заняцца.

Adan писал(а):
ЗЗЗЫ а вот журнальчик тот - тема!

Жаль что вышел только один номер. Хотя этот номер, если честно, так себе. Кроме оформления считай ничего и нет.

_________________
Моцарта я отправлю ботинки чистить Протектору с Силениусом. Он просто Серенький Козлик по сравнению с Ними. © Havoc Vulture
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 19:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08, 21:23
Сообщения: 454
Откуда: Казань
Сапковский стоит у меня на полке: весь цикл про Геральта + эта язвительно-ржачная книжеца. Кстати (оффтоп) это отличная тема, предлагаю обсудить всем, кто знаком с книгами этого замечательного польского писателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 14:46
Сообщения: 1095
Цитата:
ВК прочитан в 97 году. Я пропал в 97 году. Я с вами с 97 года

моё почтение.
Сильмариллион прочитан в январе 2003. я был "нормальным" до этого...
Цитата:
Читай и удивляйся

почитал, удивился, ещё наконец то узнал, почему на "A composite study of the lands of Arda throughout the Ages" Нуменор круглый. респект.

А ты Парфентьева читал?

ЗЫ На АнК часом не обитаешь?


Последний раз редактировалось Adan 26-07, 19:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 21:48
Сообщения: 554
Откуда: Московская область
Heimnar:
Можно я сделаю ссылку на твой сайт в качестве источника по JRRT на Dark Hobbiton'e?

_________________
For god your soul... for me your flesh.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 11:23 
Не в сети
Flüt ist Krieg!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-01, 11:37
Сообщения: 511
Adan писал(а):
Сильмариллион прочитан в январе 2003.

Так ли важно когда? Главное, что не прошло мимо, зацепило :smile:

Adan писал(а):
А ты Парфентьева читал?

Читал - интересно. К тому же, во-первых Парфентьев как и Профессор - католик, а во-вторых написано без фанатизма, так что к ознакомлению можно рекомендовать смело.

Adan писал(а):
ЗЫ На АнК часом не обитаешь?

Я читаю этот форум (как и большинство крупных форумов толкиновской тематики), но не сказал бы, что я там обитаю.

Glop писал(а):
Можно я сделаю ссылку на твой сайт в качестве источника по JRRT на Dark Hobbiton'e?

Нужно! :grin:

_________________
Моцарта я отправлю ботинки чистить Протектору с Силениусом. Он просто Серенький Козлик по сравнению с Ними. © Havoc Vulture
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB